В Алтайском крае стартовала губернаторская программа «Сельский фельдшер». Сегодня, 17 декабря, глава региона Александр Карлин вручил первые 13 сертификатов по 500 тыс. рублей медицинским работникам среднего звена, пожелавшим работать на селе. Торжественная церемония прошла в рамках Второго Краевого съезда средних медицинских работников Алтайского края, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

По словам губернатора, региональная программа «Сельский фельдшер», созданная по принципу федерального «Земского доктора», — очередной шаг к повышению доступности первичной медицинской помощи жителям сельских территорий Алтайского края. Реализация программы позволит значительно сократить дефицит медицинских кадров в сельской местности и обеспечит социальную поддержку медработников.

«В Алтайском крае самое большое количество фельдшерских и акушерских пунктов в стране — их у нас 930. Возникла проблема укомплектования первичного звена. Мы многое делали для решения этого вопроса — отремонтировали большое количество ФАПов, стали строить новые», — подчеркнул Александр Карлин.

На сегодняшний день молодые специалисты нужны в 60 фельдшерско-акушерских пунктах региона. В течение ближайших двух лет в Алтайском крае планируют укомплектовать фельдшерами не менее 100 сельских ФАПов. Для этого на первом этапе реализации программы будет выделено 35 млн. рублей.

Участниками программы «Сельский фельдшер» могут стать молодые специалисты в возрасте до 35 лет, которые приехали в 2014 году для работы в ФАПы, расположенные в селах края и включенные в список остро нуждающихся в укомплектовании кадрами. Отметим, что в программу не войдут специалисты, которые переехали на работу в сельский населенный пункт из другого сельского населенного пункта Алтайского края, где медицинский работник ранее работал в должности фельдшера, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшера, фельдшера-лаборанта, фельдшера скорой помощи.