Военные медики прибыли из России в Гвинею для оказания организационно-методической помощи своим коллегам. Мобильный госпиталь был доставлен в город Конакри по поручению президента РФ в рамках международных усилий по борьбе с вирусом Эбола, сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны РФ.

Под руководством российских военно-медицинских специалистов были развернуты приемно-диагностическое отделение, три инфекционных отделения, реанимации и интенсивной терапии, а также специальные диагностические лаборатории. Полевой госпиталь рассчитан на одновременное размещение и лечение 200 человек.

Кроме того, российские военные медики организовали для гвинейских врачей курс лекций по оказанию медицинской помощи при массовом поступлении инфекционных больных.

Как сообщает ИА REGNUM, по данным ВОЗ, общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке составляет 17 тысяч 942 человека, в том числе 6388 летальных случаев. В России ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.