Во Владимирской области 2015 и последующие два года обещают стать годами «больших медицинских строек», будут решаться проблемы, накопленные десятилетиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 18 декабря спикер Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

«Ошибок — мягко говоря (я уверен, правоохранительные органы еще скажут свое слово) — предыдущим руководством департамента здравоохранения было допущено предостаточно. Одно закрытие роддомов чего стоит. Покупали дорогостоящее оборудование — а оно простаивало… Много чего вскрылось. Мы с коллегами били тревогу, но тогда нас ни в департаменте, ни в администрации не хотели слышать», — напомнил глава ЗС.

Как пояснил спикер, в последнее время, с приходом на пост губернатора Светланы Орловой, ситуация изменилась. «В ближайшие три года откроем восемь ФАПов, три из них — в поселке Артем Камешковского района, селе Павловское Суздальского района и селе Горки Юрьев-Польского района — уже в 2015 году. 2015 и последующие два года обещают стать годами „больших медицинских строек“. Будут решаться проблемы, накопленные десятилетиями. Хирургический корпус онкодиспансера начали строить еще в 2010 году, в следующем, наконец, работы завершатся. Заложены деньги на реконструкцию здания акушерского корпуса Областной клинической больницы — он давно в ней нуждается, были неоднократные обращения, в том числе, в Законодательное Собрание, по поводу состояния роддома. В 2016 году введутся в эксплуатацию акушерский корпус Ковровской многопрофильной городской больницы № 1 — множество обращений к депутатам было и по поводу этого долгостроя», — рассказал Владимир Киселев.