В населенных пунктах Каменского, Обливского и Пролетарского районов Ростовской области снят карантин по бешенству. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-центре донской ветеринарии 18 декабря, ограничения на ввоз и вывоз всех видов животных, проведение выставок собак и кошек, а так же торговлю животными действовали в местных поселках в течение двух месяцев.

В поселке Запрудном Обливского района бешенство было обнаружено у дикой лисы, которая напала на пастуха. В поселке Каменогорье Каменского района больной бездомный кот покусал и поцарапал семью из пяти человек. А в Пролетарском районе опасным вирусом заболел молодой бычок, который пугал жителей поселка Вербного.

Напомним, что в нынешнем году ветеринары провели около 500 лабораторных исследований на бешенство, из них диагноз подтвердился в 23 случаях, в шести из которых опасность представляли дикие животные — лисы и енотовидные собаки. А буквально две недели назад в Каменском районе троих местных жителей покусал волк. Пока анализ на наличие опасного вируса у дикого животного отрицательный, но пробы отправлены на повторную проверку, результаты которой станут известны лишь в январе. Специалисты опасаются, так как подобное поведение не свойственно здоровым животным.

Напомним, что в ходе ежегодной вакцинации животных на территории Ростовской области были привиты 343 тыс. 394 голов крупного рогатого скота и свыше 305,5 тыс. кошек и собак.