Президент России Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции 18 декабря продемонстрировал открытость власти народу. Об этом заявил секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении.

«Отвечая на вопросы журналистов, глава государства не просто транслирует свои мысли и взгляды, но ещё и получает представление о том, чем живет страна, какие проблемы волнуют людей, — отмечает Шептий.

Что касается внешней политики, то здесь важно понимать: Россия один из ключевых игроков на международной арене, с ее мнением надо считаться. Мы отстаиваем свои интересы. Наши партнеры должны понять, что силой на Россию повлиять нельзя, единственным методом ведения отношений является конструктивный диалог».

В свою очередь, член президиума регионального политсовета партии Сергей Чепиков выразил удовлетворённость в связи с тем, что президент отметил роль площадок для работы с одаренными детьми в самых разных сферах жизни, в том числе и спорте. «Поддерживать молодое поколение — значит вкладывать в будущее страны, развивать потенциал России. С подобным предложением, создать центр одаренной молодежи в Имеретинской долине в Сочи, обратился и президент, отвечая на вопросы журналистов. Сегодня в России идет активное развитие спортивной инфраструктуры. Также увеличение количества занимающихся спортом влечет за собой рост показателя продолжительности жизни», — говорит Сергей Чепиков.

А депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер напомнил: в своем общении с журналистами президент подчеркнул, что поддержка сельхозтоваропроизводителей увеличится. «Считаю, что это станет огромным подспорьем для аграрного сектора. В условиях продовольственного эмбарго, введенного Россией, это поможет продолжить курс импортозамещения», — сказал депутат.

А депутат Государственной думы Александр Петров отметил: важность подтверждения президентом того, что социальные обязательства, которые взяты сегодня, будут выполняться в следующем году без изменений. «Материнский капитал „никуда не денется“, пенсии будут проиндексированы не по прогнозной, а по фактической инфляции. Владимир Путин предложил подумать над вопросом обеспечения жильем ветеранов тыла. Для меня очень важно, что тема здравоохранения также была затронута президентом. Задавался узкий вопрос — про реформу здравоохранения в Москве. Но Владимир Путин в своем ответе отметил, что надо повышать высокотехнологичность медицинской помощи. И, думаю, на данные аспекты в следующем году будет направлено особое внимание: повышение эффективности медобеспечения, кадровую политику в здравоохранении, импортозамещение», — заключил Александр Петров.

Напомним, пресс-конференция Владимира Путина прошла сегодня, 18 декабря.