В Мордовии по факту смерти девочки в возрасте 1 год 9 месяцев после прививки в поликлинике возбудили уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по Мордовии, дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Решение о расследовании принято после проведения проверки по публикации в одном из средств массовой информации.

18 ноября текущего года в поликлинике ребенку сделали прививку АКДС — адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Спустя несколько дней состояние девочки ухудшилось и ее госпитализировали сначала в инфекционную больницу, а затем в детскую республиканскую. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 3 декабря ребенок скончался.

В настоящее время следователем выполняется комплекс необходимых действий, направленных на выяснение всех обстоятельств происшествия, сбор и закрепление доказательственной базы. С целью установления точной причины смерти ребенка назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. «Решается вопрос о назначении судебной комиссионной экспертизы, истребована необходимая медицинская документация. Проводятся допросы сотрудников медучреждений, родственников ребенка», — отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре текущего года СУ СКР по Новгородской области возбуждено дело по факту смерти 3-месячной девочки после прививки. Ребенку в медицинском учреждении сделали две плановые прививки, а через два дня девочка скончалась.

Также после проведения ревакцинации АДС — от дифтерии и столбняка — в марте 2014 года скончался 7-летний мальчик в Архангельской области. Прививку ребенку сделали в детском саду, на следующий день у мальчика повысилась температура тела и из детского сада его отпустили домой. Прибывшие по вызову врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть ребенка.