В Заветинском районе Ростовской области ветеринары зафиксировали новый очаг бешенства. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных 13 января, в хуторе Новобеляевский опасный вирус подхватил бычок.

Ветврачи оперативно привили против бешенства свыше 100 животных, в том числе 82 головы крупного рогатого скота. Территорию хозяйства дезинфицировали. В хуторе планируется ввести карантин.

Отметим, что за день до нового года карантинное ограничение по бешенству ввели в личном подсобном хозяйстве хутора Мальчевско-Полненский и на территории охотхозяйства «Миллеровское» Миллеровского района. Здесь специалисты зафиксировали случаи бешенства у домашнего бычка и лисицы. К слову, этот район уже далеко не первый раз попадайте в рейтинг муниципалитетов с высокой степенью напряженности эпизоотического процесса.

В целом, в 2014 году специалисты провели около 500 лабораторных исследований на бешенство, из них диагноз подтвердился в 24 случаях, в шести из которых опасность представляли дикие животные — лисы и енотовидные собаки.

На Дону по-прежнему сохраняется высокая степень напряженности эпизоотического процесса, несмотря на то, что по сравнению с показателями прошлых лет, статистика 2014 года показывает низкий уровень числа заболевших животных — 25 случаев бешенства. Для сравнения, в 2013 году в регионе было зафиксировано 36 случаев, в 2010-м специалистами выявлено 52 очага опасного вируса, а в 2007 году — 176.

ИА REGNUM сообщало, что в ходе ежегодной вакцинации животных на территории Ростовской области были привиты 343 тыс. 394 голов крупного рогатого скота и свыше 305,5 тыс. кошек и собак.