Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии занялось внедрением системы информирования пациентов о стоимости оказанных им медицинских услуг, сообщили ИА REGNUM 22 января в пресс-службе Минздрава КБР.

«Данная система внедряется в 54 медицинских организациях (поликлиники, районные и городские больницы, диспансеры) республики, которые по первому требованию обязаны предоставить пациенту справку о стоимости полученных им медицинских услуг», — сказали в пресс-службе.

По мнению представителей Минздрава, данная мера поможет сформировать у населения объективное представление о затратах на оказанную медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медстрахования и предупредить коррупцию в виде дополнительного вознаграждения врачам. Также это станет стимулом к тому, чтобы медучреждения более дисциплинированно относились к качественному и достоверному учету услуг.

«Кроме того, учитывая, что в здравоохранении Кабардино-Балкарии идет внедрение новых видов дорогостоящей специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, требующей значительных финансовых затрат, дорогих имплантатов, расходных материалов, пациент имеет право знать, сколько средств на его лечение потрачено из бюджета республики», — заявила заместитель председателя правительства КБР — министр здравоохранения Ирма Шетова.

Отметим, что всего в Кабардино-Балкарии функционируют 57 учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения республики.

Следует напомнить, что пилотный проект по информированию пациентов о стоимости полученных услуг в государственных клиниках стартовал в семи регионах России в сентябре прошлого года. В эксперименте были задействованы Московская, Брянская, Нижегородская, Новгородская, Тульская области, а также Краснодарский край и Республика Татарстан.