Власти Подмосковья не намерены сокращать количество врачей, работающих в области. В регионе наблюдается нехватка около 10 тысяч медицинских работников. Об этом сегодня, 23 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона. Тем временем многие врачи покидают рабочие места из-за просчётов в оптимизации и низкого уровня заработной платы.

«В Московской области 22 тысячи врачей, у нас не хватает порядка 10 тысяч врачей, 2014 год первый, когда мы видим изменение этой ситуации, врачи начали оставаться там, где живут. Ни о каком сокращении речи быть не может», — заявил губернатор Андрей Воробьёв. По его словам, здравоохранение в регионе немного отстало, поэтому при пересмотре бюджета здравоохранение затрагиваться не будет.

Тем не менее, как полагают многие медики, после проводимой в регионе оптимизации врачей может вообще не остаться. «Все ушли. Сидят „три калеки“ на местах, в основном работают пенсионеры. В одном диспансере вообще все сотрудники ушли», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель одного из туберкулёзных диспансеров.

Врачи скорой помощи города Одинцово написали коллективное обращение президенту РФ, а также в следственный комитет с просьбой разобраться, почему обещанные выплаты медперсоналу не использованы по назначению, в то время как сама зарплата стала меньше. Количество уволившихся на настоящий момент составляет более 30 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о недопонимании между властями и медицинским сообществом заявляют и медики, и муниципальные чиновники. Так, с 1 января муниципалитеты Подмосковья передадут все поликлиники и больницы в подчинение облминздраву, причём ни местные чиновники, ни врачи не понимают, с какой целью.