В Чудовском районном суде Новгородской области сегодня, 28 января, состоялось предварительное слушание по уголовному делу о пожаре в Маловишерском психоневрологическом интернате «Оксочи», где в ночь на 13 сентября 2013 года погибли 37 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде, рассмотрение дела по существу начнётся 5 февраля в Маловишерском постоянном судебном присутствии Чудовского районного суда.

Подсудимые — директор интерната «Оксочи» Сайгидгосен Магомедов и главный инженер по техничке безопасности и охране труда интерната Александр Куликов — обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) и ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, Магомедову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным прокуратуры Новгородской области, директором интерната и главным инженером по технике безопасности и охране труда систематически нарушались требования пожарной безопасности и не выполнялись условия, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре, что находится в прямой причинно-следственной связи с гибелью 37 человек.

Напомним, на момент пожара в отделении проживали 59 пациентов с психическим расстройствами, из которых 15 были лежачими. Спасая людей из огня, погибла санитарка Юлия Ануфриева.

Напомним также, что после пожара в «Оксочах» ускорились ремонтные работа в здании бывшей психиатрической больницы в селе Подгорное Маловишерского района. Владелец ОАО «Акрон», почетный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор предложил на личные средства построить новый жилой корпус для пациентов интерната. Стоимость работ оценивается в 100 млн рублей. В середине декабря губернатор Новгородской области Сергей Митин заявлял, что строительство нового корпуса психоневрологического интерната в Подгорном на 80 мест завершат до 20 января 2015 года.