В Пензенской области по инициативе губернатора региона Василия Бочкарева создается централизованная система бухгалтерий медицинских учреждений. В настоящее время проектом охвачены 49 организаций здравоохранения на территории области, обслуживание которых ведет ГБУ «Центр бухгалтерского обслуживания», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области.

Проект начал реализовываться в 2011 году с момента создания мини-централизованной бухгалтерии трех организаций — ГБУЗ «Областная психиатрическая больница имени Евграфова», ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница имен Бурденко» и ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». С 1 ноября 2011 года обслуживанием указанных учреждений занимается «Центр бухгалтерского обслуживания», где используется автоматизированная система «Смета: Централизованная бухгалтерия».

Сегодня на аутсорсинге центра находятся 9 учреждений здравоохранения. Дополнительно в едином центре учета работают 40 учреждений здравоохранения, в том числе районного уровня, которые ведут бухгалтерский учет удаленно, через интернет, на серверах ЦБ.

Положительный опыт, полученный в рамках проекта, планируется распространить на все учреждения здравоохранения Пензенской области. При реализации централизованной бухгалтерии за пределами региона необходимо обеспечить возможность ведения отчетности через интернет, для автоматизации всех процессов обеспечить наличие требуемых серверных мощностей, обучить бухгалтеров работе с системой.

Централизовать бухгалтерскую отчетность медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Пензенской области, намерены в течение 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам 2014 года Пензенская область имеет высокий рейтинг достижения установленных целевых значений доступности и качества медицинской помощи и занимает 2 место среди регионов России. Также Пенза занимает 2 место в рейтинге качества работа системы здравоохранения по результатам оценки финансового университета при правительстве РФ, департамента социологии.

Также в прошлом году Пензенская область вошла в число пилотных регионов Приволжского федерального округа, в которых с 1 октября внедрили эксперимент по предоставлению пациентам медучреждений квитанций с указанием объема средств, потраченных на лечение в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Достижения в части внедрения в систему ОМС формы индивидуального информирования застрахованных лиц, содержащей перечень оказанных медицинских услуг и их стоимость, отметила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

Кроме того, также по данным регионального Минздрава, с целью привлечения в отрасль медицинских кадров в области принята комплексная система мер, в которую включены как единовременные поощрения, так и ежемесячные выплаты медикам различных уровней. Ряд мер социальной поддержки работников сферы здравоохранения направлен на приобретение и аренду жилья.

По итогам 10 месяцев 2014 года в Пензенскую область трудоустроилось 198 выпускников медицинских вузов, что на 90% превышает уровень 2011 года.