По официальной информации ВОЗ общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра Леоне составляет 22 тыс. 057 человек, в том числе 8795 летальных случаев. Об этом 30 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре.

Несмотря на положительную динамику снижения интенсивности эпидемического процесса в Западноафриканских странах в некоторых областях продолжает сохраняться эпидемическая ситуация и возникают новые случаи заболеваний. Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация продолжает сохраняться в Сьерра-Леоне.

Отмечена необходимость усиленного противоэпидемического контроля на границах областей в которых наблюдается интенсивный эпидемический процесс и в которых ситуация стабилизировалась. Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как сообщало ИА REGNUM, Минздрав РФ оказывает Гвинее всю необходимую поддержку. Россия одной из первых направила в Западную Африку эпидемиологов, вирусологов, инфекционистов, мобильную санитарно-эпидемиологическую лабораторию, гуманитарные грузы, мобильный противоинфекционный госпиталь на 200 коек. Также правительством России для борьбы с лихорадкой Эбола в Гвинейской Республике, Республике Либерии и выделено около $8 млн.