Современная клиника высокотехнологичной медицинской помощи «Мать и дитя» открылась в Рязани 14 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства. В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, заместитель председателя правления ОАО "НК «Роснефть» Юрий Калинин, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, председатель совета директоров группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер, руководители региональных министерств и медицинских организаций Рязани и области.

С открытием клиники в Рязанской области появится современный центр женского здоровья и педиатрии, где будет оказываться амбулаторно-поликлиническая помощь по акушерству и гинекологии, педиатрии, терапии, а также проводиться цикл ЭКО (сейчас для проведения этой процедуры жительницы региона вынуждены ездить в другие города). Большинство коллектива центра составляют рязанские специалисты, все прошли обучение на базе столичных медицинских организаций.

Участники торжественной церемонии осмотрели помещения клиники: побывали в педиатрическом отделении, акушерства и гинекологии, вспомогательных репродуктивных технологий, пренатальной диагностики, операционном блоке, криохранилище, палатах для пациентов.

Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, выступая на церемонии открытия, сказал: «Это важное и знаковое событие, поскольку здесь помогают семьям, оказывают необходимую помощь не только женщинам, но и детям. Созданы все условия, чтобы пациентам в ней было комфортно». Александр Беглов отметил, что Рязанская область сегодня добилась хороших результатов по ряду показателей в демографии: снизился уровень смертности населения, в том числе младенческой.

Заместитель министра здравоохранения РФ в свою очередь отметила, что в Рязанской области последовательно повышается рождаемость. «Я, как педиатр, знаю, как прекрасно, когда рождаются дети, — подчеркнула заместитель министр здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. — Замечательно, что в Рязанской области появилось медицинское учреждение, которое помогает семьям обрести это счастье». Она также отметила, что в Рязанской области делается все необходимое для повышения доступности и качества оказания медпомощи, в том числе за счет активного развития частной медицины. «Какой формы собственности медицинский центр — не важно, главное, чтобы это было на пользу населению. Клиника планирует со следующего года оказывать помощь за счет государственных денег, за счет ФОМС. Это результат конструктивной работы Рязанского региона и Министерства здравоохранения РФ», — подчеркнула Татьяна Яковлева. Кроме того, по ее словам, в регионе обеспеченность медицинскими кадрами превышает среднероссийские значения. И врачей и средний медперсонал отличает хорошее качество подготовки, они успешно осваивают и применяют в работе новые методы лечения.

Генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов также отметил высокий уровень профессионализма рязанских специалистов. «В регионе мы создаем большой фармацевтический кластер, — сказал он. — Построена первая очередь завода ФОРТ по производству отечественной вакцины. Там работают хорошо подготовленные сотрудники — выпускники Рязанского медицинского университета».

Губернатор Олег Ковалев поблагодарил высоких гостей за поддержку и активное сотрудничество в реализации этого значимого для региона проекта. По его словам, открытие клиники такой специализации положительно скажется на рождаемости, и в целом будет работать на улучшение демографической ситуации в области. При этом такая уникальная для региона услуга как ЭКО будет оказываться через Фонд медицинского страхования. «Строительство клиники — пример успешного использования возможностей частной медицины. В области уже реализовано несколько таких проектов, и они доказали свою эффективность. В частности, диализный центр, который сегодня активно работает, неплохо развита сеть стоматологических центров, — подчеркнул Олег Ковалев. — При наличии медучреждений разных форм собственности пациент получает более широкие возможности для выбора медицинской организации, и главное, повышается качество и доступность медицинских услуг за счет конкуренции». Говоря о перспективах, губернатор отметил, что в регионе разработан ряд проектов по развитию медицины как частной, так и бюджетной. «Планируем построить новый комплекс БСМП, а также новый онкологический корпус, что значительно улучшит диагностику и качество лечения. Строится госпиталь министерства обороны РФ. Будет развиваться сеть ФАПов, и сегодня мы ведем эту работу, в том числе, на основе государственно-частного партнерства».