Ситуация с ценами на лекарства в Адыгее стала предметом обсуждения на совещании, которое прошло в Доме правительства в Майкопе, сообщает корреспондент ИА REGNUM 16 февраля.

Сегодня в список жизненно необходимых и важнейших препаратов входит 608 наименований лекарств. По информации управления Росздравнадзора и министерства здравоохранения республики, фактов превышения максимальной розничной цены на лекарства, включенные в данный перечень, не зафиксировано — это подтверждают плановые проверки соответствующих органов.

«Мы понимаем, что импортные лекарства дорожают вместе с повышением курса валют, однако почему дорожают отечественные препараты не всегда ясно. Наша задача — защитить интересы жителей республики и, вместе с тем, не допустить дефицита лекарств или банкротства аптек», — заявил премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.

Премьер-министр подчеркнул, что обсуждение темы ценообразования в лекарственной сфере будет продолжено с участием прокуратуры и антимонопольной службы. Отдельное внимание профильные ведомства должны уделить вопросу закупок препаратов для медучреждений и эффективному использованию бюджетных средств в этой сфере.

По словам специалистов, цены на лекарства, которыми люди пополняют домашнюю аптечку, с начала 2015 года выросли на 10-15%. В Минздраве Адыгеи сообщили, что в марте производители снова поднимут цены. Между тем, ведомство отслеживает цены только на жизненно необходимые препараты. Государство может регулировать цены только на эти лекарства. В Адыгее наценка на них не превышает 3,5%.

На днях прокуратура республики проверила наличие в аптечных учреждениях минимального ассортимента лекарственных препаратов. В двух аптеках Майкопского района республики, по данным ведомства, в наличии отсутствовали лекарственные препараты, включенные в минимальный ассортимент — бисакодил, диклофенак, парацетомол, фамотидин, нафазолин и тетрациклин. В отношении виновных должностных лиц прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях.