В Кабардино-Балкарии на сегодняшний день на карантин из-за заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) закрыты 13 образовательных учреждений — три школы и десять детских садов, сообщили ИА REGNUM 25 февраля в республиканском управлении Роспотребнадзора.

«В связи с нарушением учебного процесса, связанного с отсутствием детей в организованных коллективах, остаются закрытыми две школы в Зольском и одна в Прохладненском районах республики, а также десять дошкольных учреждений», — сказали в ведомстве. Пять из закрытых детсадов расположены в Нальчике, три — в Зольском и по одному — в Прохладненском и Эльбрусском районах республики. Всего в закрытых на карантин образовательных учреждениях числится 2414 детей.

При этом, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике за последнюю неделю ниже эпидемиологического порога на 23,7%. Лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в КБР на 25 февраля лабораторно подтверждено 30 случаев гриппа. Среди них — 19 случаев гриппа В, семь — гриппа А (H1N1) и четыре — гриппа А (H3N2).

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля для снижения интенсивности и локализации подъема заболеваемости в Нальчике был приостановлен учебный процесс в семи школах и 15 детских садах города.

На территории России в течение недели (16-23 февраля) продолжает регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение эпидемических порогов отмечено в 41 субъекте, превышение порогового уровня заболеваемости взрослого населения — в 36-ти субъектах РФ.