Трехлетняя девочка скончалась во Владимирской области в результате инфекционно-токсического шока на фоне ротавирусной инфекции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 февраля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

По данным следствия, девочка проживала в благополучной семье с родителями и семилетним братом. В течение года без пропусков посещала детское образовательное учреждение. 22 января у ребенка внезапно повысилась температура, отмечалась неоднократная рвота. Педиатр, вызванный на дом, осмотрела девочку и по симптомам предложила госпитализировать пациента, однако мать, рассчитывая на собственные силы, отказалась помещать дочку в стационар. 24 января состояние ребенка ухудшилось, на дом вновь был вызван врач педиатр, который констатировал тяжелое состояние здоровья девочки и настоял на госпитализации. В реанимационном отделении пациентке проводилось интенсивное лечение, сопровождаемое ежедневным осмотром и консультациями специалиста областной детской клинической больницы. Несмотря на принятые меры, днем 28 января девочка в возрасте 3 лет 10 месяцев умерла в результате инфекционно-токсического шока на фоне ротавирусной инфекции.

В настоящее время по требованию следствия специалистами Роспотребнадзора проведена проверка детского дошкольного учреждения. Также проводится комплексная судебная экспертиза по оценке действий родителей потерпевшей и качества оказания ребенку медицинской помощи. Учитывая, что в семье на иждивении имеется еще один малолетний ребенок, к ситуации привлечено внимание органов системы профилактики. Расследование уголовного дела продолжается.