В Волгоградской области централизуют лабораторные службы региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 2 марта, соответствующее предложение медицинского сообщества поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Единый центр должен быть оснащен современным оборудованием и проводить широкий спектр исследований по полису ОМС — бесплатно для пациентов», — сказал глава региона.

Как пояснили в обладминистрации, сегодня поликлиники обязаны заказывать проведение анализов, которые не могут сделать своими силами, у частных структур. При этом коммерческие диагностические центры, которые получают госзаказ по итогам конкурса, не всегда выполняют эту работу качественно. Государственный диагностический центр позволит значительно повысить уровень исследований, а самое главное — они будут проводиться по полису ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

Добавим, что подобное учреждение существует в Краснодаре, на чей опыт и будет опираться Волгоградский регион.

Андрей Бочаров поручил комитету здравоохранения региона и экспертам отрасли до 20 марта представить предложения по созданию такого медучреждения в Волгоградской области с указанием оборудования, которое нужно будет приобрести.

В обладминистрации отметили, что положительным примером работы государственной лабораторной службы является консультативно-диагностическая поликлиника №2 в Волгограде. Специалисты этого медучреждения делают уникальные иммунологические анализы, здесь также находится современное оборудование, позволяющее проводить точные исследования.