В Чувашии из-за участившихся случаев появления в селах больных бешенством лисиц начнётся массовый отстрел хищниц. В регионе продлили сезон охоты, при этом глава региона Михаил Игнатьев поручил инспекторам Госохотрыбслужбы Чувашии самим выходить в леса и «максимально уничтожить» лис. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, данный вопрос был поднят сегодня, 2 марта, на планерке в правительстве.

В деревнях и селах республики стали чаще появляться дикие животные, больные бешенством. При этом, по данным Госветслужбы Чувашии, в 90% случаях это — лисы. Из-за угрозы заболевания и распространения бешенства продлили сезон охоты на лис до 15 апреля. В частности, по данным Госохотрыбслужбы, за неделю выдано более 50 «разрешений на истребление лисиц, включая механические транспортные средства». За это же время отстреляно около 10 лисиц, из них пять сдано на утилизацию. При этом всего, по данным ведомства, в республике насчитывается порядка 1700 лисиц.

«Это фактически ничего. С лисами, что ли, не можете справиться?» — обратился Михаил Игнатьев к главе Госохотрыбслужбе Чувашии Владимиру Кузюкову. «Понятно, что охотничий сезон прошёл, не выгодно для охотников. Нужно за счёт резервного фонда Кабинету министров принять решения, хотя бы стоимость патронов возместить», — высказал мнение глава Чувашии, заверив, что «пока ситуация благополучная»: смертельных исходов среди людей нет.

«Проблему создали в регионе Чувашия», — констатировал глава республики. И продолжил: «Выгоняйте всех своих 40 инспекторов с ружьями, заставьте их работать. Они в кабинете не должны сидеть. Дайте задание по пять лисиц отстреливать, или три, или по 10 — и всё, никаких вопросов не будет. Неделю вам устанавливаю, максимально надо уничтожить, истребить лис».

По данным Госветслужбы Чувашии, несмотря на проведение оральной вакцинации диких животных, существенного снижения заболеваемости бешенством среди лис не произошло: в январе в республике выявлено три случая бешенства, в феврале — 16. По данным ведомства, подъемы заболеваемости бешенством чередуются через 4-8 лет. Так, например, с 1970 по 2014 годы в республике зарегистрировано 3триэпизоотических подъема заболеваемости: первый — с 1976 года по 1978 год, второй — с 1984 года по 1990 год, третий — с 1999 года по 2010 год. А спады соответственно 3-12 лет — к примеру, с 2011 года по 2014 год произошёл спад эпизоотии до уровня 14-15 случаев в год. Причем каждый подъем заболеваемости был более продолжительным, общее количество заболевших животных в эти периоды составило соответственно 65, 69, 251 голов. Наибольший всплеск наблюдался через каждые 6-12 лет.

«Исходя из сложившейся ситуации по бешенству с начала 2015 года, можно предположить о начале четвертого подъёма заболеваемости бешенством животных в республике», — делают вывод в Госветслужбе Чувашии.

По данным управления Роспотребнадзора по Чувашии, в январе в республике зарегистрировано 264 случая укусов животными (детей — 33, взрослых — 231), что на 13% больше по сравнению с январем 2014 года.