В Ярославской области объявлено об эпидемическом подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора. Соответствующее постановление подписал 2 марта главный санитарный врач области.

Как сообщается, только за последнюю неделю в Ярославской области зарегистрировано более 10 тысяч заболевших, при этом шесть тысяч заболевших — дети. Превышение эпидемического порога наблюдается в г. Ростове и Ростовском МР, Борисоглебском, Брейтовском, Даниловском, Пошехонском МР. Вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» в материале больных определены возбудители гриппа А( Н3N2) и других ОРВИ.

Постановлением определяется ряд мер в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. В соответствии с документом, руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности рекомендовано организовать работу по режиму периода эпидемии в соответствии с территориальными комплексными планами по профилактике гриппа и ОРВИ. Директору департамента здравоохранения, главным врачам лечебных учреждений региона рекомендовано взято под личный контроль данных о заболеваемости гриппом, подготовить стационары для госпитализации, обеспечить средствами защиты (маски), организовать профилактику гриппа среди персонала и пациентов стационаров. Масочный режим также, согласно постановлению, должен соблюдаться, помимо лечебных организаций, в аптеках.

Директору департамента образования также поручено ввести ежедневный утренний осмотр детей в ясельных, садовых группах дошкольных образовательных учреждений и школах для своевременного выявления заболевших. В школах и детсадах рекомендовано проводить дезинфекцию помещений. Работа учреждений дополнительного образования, спортивных школ, музыкальных школ, культурно-массовых учреждений на период эпидемии будет ограничена.