Экспертиза по факту смерти жительницы Нижегородской области Ирины Фоминой в послеродовой период установила серьезные нарушения в действиях врачей. Об этом ИА REGNUM сообщили в МРОО «Комитета против пыток». (КПП). По данным правозащитников, 12 октября 2014 года в нижегородское отделение КПП за юридической помощью обратился житель города Дзержинска (Нижегородская область) Денис Фомин, который был уверен, что его жена умерла вскоре после родов вследствие врачебных ошибок.

Мужчина пояснил, что беременность жены протекала нормально, ничего не предвещало беды. Тем более что Дзержинский перинатальный центр, в котором собиралась рожать супруга, отвечает всем современным стандартам. Однако уже на утро после родов, когда мужчина позвонил врачам, ему сообщили, что жене было сделано кесарево сечение. О том, что у супруги после этого начались осложнения, ему никто не сообщил. В полдень того же дня, когда мужчина вновь позвонил в роддом, ему ответили, что с ребенком и с молодой мамой все нормально, они отдыхают.

По словам Фомина, он и родственники безуспешно пытались дозвониться до Ирины, но телефон был выключен. Мама Фоминой отправилась в роддом и стала свидетелем того, как ее дочь, находившуюся без сознания, помещают в автомобиль, чтобы перевезти в Больницу скорой медицинской помощи. Через два дня ее перевели в Нижегородскую областную больницу имени Семашко. Врачи этого учреждения боролись за жизнь молодой женщины почти две недели, но 16 июля 2014 года она умерла.

По факту смерти Ирины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Денис Фомин был признан потерпевшим по делу.

В ходе расследования уголовного дела министерством здравоохранения Нижегородской области была проведена проверка качества оказания медицинской помощи.

«Родовозбуждение окситоцином назначено через 4 часа от момента преждевременного разрыва плодных оболочек, хотя должно было быть назначено не ранее чем через 6 часов, — говорится в акте о проверке качества оказания медицинской помощи. — Имеются расхождения между записями в дневниках о характере родовой деятельности. Таким образом, имела место недооценка родовой деятельности. При анализе клинической ситуации складывается впечатление о несвоевременно восполненной массивной кровопотере с развитием геморрагического шока и снижением артериального давления».

Также для объективности была назначена экспертиза в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Татарстана, которая установила, что врачи Дзержинского перинатального центра мало того, что выбрали не лучшую методику проведения операции, но также несвоевременно восполнили развившуюся вследствие этого кровопотерю, чем практически лишили женщину шансов на спасение.

Кроме непрофессиональных действий в адрес сотрудников перинатального центра прозвучали и обвинения в неуважительном отношении к пациентам и их родственникам. «Меня сразу задело хамство в роддоме. Сказали, мол, идите, не мешайте работать, у вас жена была больная. Сразу вызвало подозрение, что камеры видеонаблюдения, установленные в учреждении, были выключены. Мне пришлось сделать свою трагедию публичной, иначе, боюсь, дело попросту замяли бы», — заявил Денис Фомин.