В Волгоградской области выявлен второй за месяц очаг африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете ветеринарии 5 марта, вспышка опасного заболевания зафиксирована у двух свиней в одном из частных подворий Козловского сельского поселения Руднянского района.

Чтобы не допустить распространения опасного вируса, на близлежащей территории введен карантин — в него попали села Лемешкино, Бородаевка, Крутое, Осички и хутор Ягодный. В зараженных населенных пунктах будет уничтожено порядка двух тысяч животных. Сейчас специалистами ветеринарной службы проводятся все необходимые работы по ликвидации выявленного очага, начал действовать запрет вывоза всей растениеводческой и животноводческой продукции.

Определены также границы второй угрожаемой зоны — Еланский, Даниловский, Котовский и Жирновский районы. На рынках этих территорий нельзя продавать свинину, все животные взяты под особый контроль. Здесь также будут проведены сельские сходы с подробным разъяснением мер предосторожности и правил поведения при обнаружении АЧС в подворьях.

В каждом районе, как первой, так и второй угрожаемой зоны выставлены дорожные карантинные посты, где весь автотранспорт проходит через дезинфекционные барьеры.

Отметим, чтобы свести к минимуму риски распространения опасного вируса, в Волгоградской области идет плановый отстрел диких кабанов, которые являются переносчиками АЧС.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта очаг АЧС был выявлен во Фроловском районе области. Вирус обнаружен в результате планового отстрела диких кабанов в Раздорском государственном охотозаказнике, расположенном на границе трех районов — Фроловского, Даниловского и Михайловского. В настоящее время в радиусе 20 километров установлена карантинная зона. Также на месяц установлен запрет оборота всей свиноводческой продукции. Специалисты подчеркивают, что в отчуждении домашних свиней необходимости нет.

Добавим, что в течение прошлого года на территории Волгоградской области было зарегистрировано пять случаев африканской чумы свиней — два эпизоотических очага выявлено среди домашних свиней в Ольховском и Иловлинском районах, еще три среди диких кабанов во Фроловском, Даниловском и Иловлинском районах.