В Старом Осколе (Белгородская область) 5 марта состоялось открытие акушерского корпуса №1 перинатального центра МБУЗ «Городская больница №1». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области, на строительство центра потребовалось 575,8 млн рублей, больше половины суммы было выделено из федерального бюджета.

На первом этаже центра расположены стерилизационное отделение, операционно-родовой блок, на втором и третьем — палаты совместного пребывания матери и ребенка и отделение новорожденных, на четвертом этаже находится реанимационное отделение для женщин, операционный блок, индивидуальные родильные залы. Возможности центра позволяют принимать до четырех тысяч родов в год.

После церемонии открытия акушерского корпуса губернатор Евгений Савченко и члены официальной делегации осмотрели центр, пообщались с медицинским персоналом и пациентками. Заместитель губернатора Елена Батанова вручила сертификат на материнский капитал десятитысячному получателю Старооскольского городского округа — Марине Чупас, родившей второго ребенка в новом перинатальном центре. Губернатор также поблагодарил строителей за проделанную работу и отметил, что в ближайшее время необходимо комплексно заняться благоустройством территории.

В областном центре уже ведется строительство перинатального центра ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода» третьего уровня, рассчитанного на 140 круглосуточных коек. Как сообщили в администрации области, его открытие планируется на август 2015 года. В структуру объекта войдут послеродовое отделение (совместного пребывания матери и ребенка), отделение патологии беременных, 12 индивидуальных родильных залов, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, отделение патологии новорожденных (второй этап выхаживания). Детская областная клиническая больница и городская больница №2 впоследствии объединятся с перинатальным центром в единый медицинский квартал.