Два проблемных леченых учреждения Волгоградской области будут работать под началом нового руководства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областном комитете здравоохранения 12 марта, Елена Макеева, ранее работавшая заместителем главного врача городской детской больницы города Волжского, возглавила городскую детскую клиническую детскую больницу № 8 Волгограда. Руководителем клинической больницы № 1 имени Фишера назначен Александр Филиппов, в последнее время возглавлявший поликлиническую службу Волгоградской областной клинической больницы № 3. Обе кандидатуры были одобрены экспертами аттестационной комиссии.

Теперь новым руководителям предстоит работать над улучшением санитарного состояния, совершенствованием кадровой политики, а так же повышением доступности и качества медицинской помощи жителям региона.

Напомним, предыдущие руководители лишились своих постов в конце февраля. Александр Анищенко, возглавлявший ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Фишера», был уволен в связи с истечением срока трудового договора. Решение не продлевать действие документа комитет здравоохранения Волгоградской области принял в связи с рядом претензий к организации работы медучреждения. В частности, только в 2014 году в адрес профильного ведомства поступило порядка 40 жалоб от жителей на оказание медпомощи в крупном стационаре города-спутника. Главврач детской больницы № 8 был уволен по результатам внеплановой проверки, которую провели губернатор Андрей Бочаров совместно с экспертами в отрасли здравоохранения региона. Глава региона резко раскритиковал организацию работы младшего медперсонала и неэффективное использование коечного фонда. Как показала инспекция выходного дня, санитарное состояние палат и коридоров больницы не выдерживает критики. При этом претензий к работе докторов ни у губернатора, ни у пациентов не было.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее также был уволен главврач клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 Александр Попов. Главной претензией стало неэффективное управление. Также кадровые решения были приняты и в Котельниковской центральной райбольницы, на главврача которой регулярно поступали жалобы от местных жителей.

По мнению экспертов, проблема недобросовестного исполнения обязанностей главврачами ряда медицинских учреждений в регионе назрела давно.