За состоянием детей, получивших ожоги в Идринской районной больнице, следят специалисты Минздрава

Главное следственное управление внесло представление министру здравоохранения Красноярского края Вадиму Янину. Как сообщили ИА REGNUM в ГСУ СКР по региону, министр должен принять меры по устранению нарушений закона в связи с причинением ожогов новорожденным в Идринской районной больнице.

Как уточнили в ведомстве, представление внесено в рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в августе 2014 года в селе Идринском в местной районной больнице двое новорожденных получили ожоги. Повреждения квалифицировали как тяжкий вред здоровью. По материалам, поступившим из прокураты Идринского района 4 февраля, было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, две акушерки в присутствии главного врача наполнили медицинские пузыри для хранения льда горячей водой и подложили их под новорожденных: в помещении было прохладно, а дети родились недоношенными. Но пузыри для хранения льда не были предназначены для наполнения горячей водой, произошла утечка жидкости, в результате дети получили ожоги 15-20% поверхности тела.

Проведенное расследование установило, что родильное отделение не в полном объеме обеспечено медицинским оборудованием. Хотя его наличие предусмотрено государственными стандартами. Кроме того, главврачом Идринской районной больницы и ее подчиненными не был соблюден порядок оказания медицинской помощи при родах.

Следствие инициировало рассмотрение вопроса об издании приказа на уровне краевого министерства здравоохранения, регламентирующего обязанность руководства городских и территориальных медицинских учреждений края по обеспечению медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения, необходимыми для оказания медицинских услуг по принятию родов у женщин, поступающих в экстренном порядке в период закрытия родильного отделения. «В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия, связанные с окончанием расследования уголовного дела», — подытожили в ведомстве.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом Минздраве, в министерстве представление пока не получили. Однако после ЧП в Идринской районной больнице сотрудники министерства провели служебную проверку.

«Причиной возникновения ожогов стало нарушение технологии неонатологической помощи в условиях экстренных родов вне родительного отделения. Главному врачу больницы и медицинским работникам, участвовавшим в родах, объявлены дисциплинарные взыскания в виде выговоров. Замечания, указанные в ходе служебной проверки, устранены. На сегодняшний день пострадавшие дети находятся на контроле специалистов Идринской районной больницы и специалистов краевого Минздрава. Представление ГСУ в адрес министерства здравоохранения не поступало. При поступлении оно будет рассмотрено, все необходимые меры будут предприняты», — сказали в Минздраве.