За медпомощью обратились более 600 человек, восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии

В Хакасии по последним данным за медицинской помощью обратились 613 пострадавших в результате пожаров. Как сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы регионального Минздрава Анна Бородина, 78 человек госпитализированы, восемь находятся в тяжелом состоянии. 70 человек — в состоянии средней степени тяжести. 533 человека получили медпомощь и были отпущены, госпитализация не потребовалась. По предварительным данным, погибли 15 человек.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском главке МЧС, по состоянию на 07:00 (мск) 13 апреля пожары в 38 населенных пунктах региона ликвидированы. На местах тушения пожаров задействовано свыше 6 тысяч человек; 1,2 тыс. единиц техники. Развернуты пункты временного размещения в г. Абакан, г. Черногорск, н. п. Белый Яр Алтайского района, н. п. Шира Ширинского района, Алтайском, Бейском и Орджоникидзевском районах. Привлечено три пожарных поезда в Ширинском, Усть-Абаканском и Алтайском районах. Самолет БЕ-200 совершил два сброса воды (18 т) над н. п. Новокурск Бейского района. Вертолет МИ-8 совершил пять сливов над н. п. Новоенисейка Бейского района.

В регионе открыты пункты для сбора гуманитарной помощи пострадавшим от пожара. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском министерстве труда и социального развития, оказать гуманитарную помощь пострадавшим можно через управления социальной поддержки населения городов и районов Хакасии. Необходимы одежда, обувь, постельные принадлежности, посуда, игрушки, средства гигиены, продукты питания и любые другие вещи.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, к работе в Хакасии приступила авиация МЧС России. По данным на 13 апреля, повреждения различной степени имеют 1285 частных жилых домов на территории 34 населенных пунктов в шести районах республики (Бейский, Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский и Алтайский). Ранее сообщалось о пяти погибших.