Экоактивисты заявляют, что в стационаре нарушены нормы СанПиН: используются контейнеры с крышками без дополнительной фиксации, нет журнала учёта

«Серьезные нарушения зафиксированы нами на территории Боткинской больницы в Санкт-Петербурге. Контейнеры для сбора отходов на контейнерных площадках открыты. Бытовка для хранения люминесцентных ламп доступна посторонним. Отходы с территории вывозятся обычным мусоровозом. Можно предположить, что твёрдые бытовые отходы и в дальнейшем могут размещаться здесь без соответствующего обеззараживания», — прокомментировал очередной факт несанкционированной свалки на территории медучреждения города руководитель природоохранных проектов МОО «Зелёный фронт» Егор Леонтьев.

По его словам, экоактивисты продолжают принимать жалобы от граждан по аналогичным случаям. «Остаётся надеяться, что нарушения будут устранены», — сказал он.

Незаконность размещения ТБО подтвердили городские ведомства: прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга и комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В адрес руководства стационара внесено представление об устранении нарушений законодательства, должностные лица объясняются в прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подобные случаи не реже трёх-четырёх раз в квартал фиксируют экоактивисты и надзорные ведомства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.