За последнюю неделю число заболевших корью на Алтае увеличилось сразу на 50%

В Алтайском крае продолжается подъем заболеваемости корью. На 16 апреля в регионе выявлено уже 78 инфицированных. И это только лабораторно подтвержденные случаи. На 7 апреля, когда управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в последний раз озвучивало статистику по заболеваемости, было зарегистрировано 50 случаев. Примерно за неделю количество заболевших увеличилось сразу на 50%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Впервые с начала вспышки кори, которая произошла в Алтайском крае в феврале 2015 года, представители медицины и санитарного ведомства провели встречу с журналистами. До этого только отдельные СМИ с трудом договаривались о получении комментариев по теме кори. В минувший четверг в Барнауле состоялась «долгожданная» пресс-конференция.

По словам начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по региону Ульяны Калининой, по-прежнему большинство инфицированных корью — жители краевого центра. Из Барнаула корь проникла в Белокуриху, Залесовский, Усть-Пристанский и Павловский районы. Но здесь зарегистрированы лишь единичные случаи. Жители всех перечисленных территорий приезжали в Барнаул, где, очевидно, и заразились корью.

Сохраняется тенденция и по основной возрастной категории заболевающих. Как и прежде болеют корью, как правило, взрослые. Среди детей выявлено только 9 случаев.

Количество человек, которые контактировали с заболевшими, сейчас дошло 17 тысяч. Более половины из них подлежат иммунизации. По словам Калининой, почти всех уже успели привить.

Как уже сообщало ИА REGNUM¸ в Алтайском крае принято решение об организации подчищающей иммунизации граждан в возрасте до 35 лет. Охват населения при этом должен быть не ниже 95%. Чтобы не допускать распространения кори, работники поликлиник будут посещать больных с респираторными заболеваниями на дому.