Проблема оказалась в другом

Реакция на жалобу жительницы станицы Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, которую озвучила мать больного лейкозом ребёнка в ходе «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным, не заставила себя долго ждать. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 17 апреля, губернатор Кубани Александр Ткачев сразу же поручил региональному министерству здравоохранения провести проверку по её обращению и потребовал в кратчайшие сроки установить виновных.

В тот же день прибывшая в станицу специальная комиссия краевого Минздрава выяснила, что ребёнок многократно получал необходимое курсовое стационарное лечение в ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница». Последний раз был выписан из больницы за день до прямой линии с Путиным.

«Утром 16 апреля мама с ребёнком была на приеме у врача — краевого специалиста. Жалоб на обеспечения льготными препаратами от неё не поступало», — добавили в краевом министерстве здравоохранения.

Также было установлено, что бабушка больного ребенка сама отказалась от лекарств по выданным в марте льготным рецептам для бесплатного получения назначенных врачом препаратов. Бабушка не согласилась приобрести в аптеке лекарство отечественного производства, что документально подтверждено соответствующим актом, а другого импортного препарата в аптеке не было по причине его непоставки производителем в Россию.

«Остальные лекарства в аптеке имеются», — уточнили в Минздраве Кубани.

Кроме того, уже на дому у больного пациента главный внештатный специалист министерства здравоохранения края дал консультацию для уточнения тактики лечения и разъяснил маме порядок обеспечения льготными лекарственными средствами.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, накануне, 16 апреля, жительница станицы Воронежской обратилась к Владимиру Путину в ходе «прямой линии» с жалобой на то, что в станичной аптеке не смогла получить жизненно необходимых льготных лекарств для ее ребенка, который болен острым лимфобластным лейкозом.