Реформа здравоохранения, «затеянная президентом России», была обречена на провал, уверен депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Реформа здравоохранения, реализуемая на сегодняшний день в России, способствовала увеличению задолженностей по зарплате, сокращению медработников и увеличению платных услуг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин (КПРФ) 20 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Оптимизация здравоохранения: обратный эффект?».

«Реформа, затеянная президентом и правительством, провальная. По докладу Счётной палаты мы видим, что смертность увеличилась на 3,7%, а в медицинских учреждениях — на 2,6%. Реформа, кроме того, что способствовала увеличению задолженностей в сфере заработной платы, сокращению медицинских работников (90 тысяч по всей России) и увеличению платных услуг (на 31% к концу года), не привела ни к чему. Сокращения продолжаются. Бюджет по 2015 году мы видели — сокращения больше всего коснулись здравоохранения. По 2014 году — 36% бюджетного финансирования потеряно, а до 2017 года эта цифра достигнет 52%, и эти данные убивают», — сказал Рашкин.

По мнению парламентария, решение о реформе здравоохранения должно было приниматься только по решению населения страны в результате проведения референдума: «Нужно вернуться к советской системе, когда огромное внимание уделялось профилактике, с помощью которой можно увеличить продолжительность жизни. Главное — идёт сокращение поликлиник и больниц. Зачем их сокращать, если мы не построили новые? Сократили, отдали объект под жилые здания, но новых нет, а уплотнение поликлиник и больниц не приводит ни к чему. Если таким темпом здравоохранение пойдёт и дальше — мы получим геноцид русского народа. Сегодня „скорая помощь“ также не успевает по вызовам — люди умирают, и для меня эти цифры пугающие. В данном виде реформу надо срочно остановить, поскольку она принята без проведения обсуждения и референдума».

Согласно полученным данным, за 2014 год в российских стационарах выросло число смертей на 3,7%, 17500 населённых пунктов в стране не имеют доступа в медицинские учреждения. Вместе с тем, за тот же период число платных поликлиник возросло на 24%. За 2014 год сокращениям подверглись, по разным данным, около 90 тысяч медицинских работников.