Следствие считает, что главврач приняла на работу своих родственников и платила им зарплату за работу, которую они не выполняли

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении главного врача родильного дома №6 Натальи Семененко. Она обвиняется в совершении трёх преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах»), сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

В рамках этого уголовного дела обвинение предъявлено и заместителю главного врача 39-летней Наталье Дроновой. Она обвиняется в подстрекательстве и пособничестве.

По версии следствия, в 2009 году Семененко приняла на работу своего зятя, который по сути своих трудовых обязанностей не выполнял, но заработную плату и другие выплаты по 2013 год получал. Сумма выплат составила более 4,6 млн рублей.

Кроме того, обвиняемая оплачивала проведение своей дочерью для роддома научно-практических и экспертно-консультационных услуг с 2011 по 2013 год. За услуги, которые выполняли сотрудники роддома, дочь Семененко получила свыше 1,4 млн рублей.

Также в 2013 году главврач распорядилась перечислить почти 780 тыс. рублей родственнику заместителя главного врача по экономическим вопросам Дроновой за невыполненные трудовые обязанности.

Наталья Семененко и Наталья Дронова, а также их родственники уволены из медицинского учреждения.

Рассмотрение уголовного дела состоится в Центральном районном суде Новосибирска.