Причиной смерти девушки после кесарева сечения могла стать врачебная ошибка

Врача акушера-гинеколога Дзержинского перинатального центра (Дзержинск, Нижегородская область) будет привлечен в качестве обвиняемого к уголовному делу по факту смерти роженицы, которой он делал кесарево сечение. Как сообщили ИА REGNUM в МРОО «Комитет против пыток» (МКПП), врачу будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожости»).

Жительница Дзержинска Ирина Фомина умерла в июле 2014 года. Родственники девушки обратились в МКПП будучи уверенными, что что смерть девушки наступила в результате врачебной ошибки.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце июня 2014 года девушке было сделано кесарево сечение. При этом ее родственники утверждают, что никто не предупредил их, что у девушки начались осложнения. Напротив, им было заявлено, что мать и ребенок чувствуют себя нормально.

Мать девушки отправилась в роддом, чтобы навесить дочь и увидела, как ее в бессознательном состоянии отвозят в больницу скорой медицинской помощи. Через два дня девушку перевели в Нижегородскую областную больницу им. Семашко, где она умерла 16 июля не смотря на все старания врачей сохранить ей жизнь.

В рамках следствия была назначена независимая экспертиза, которую проводило республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Татарстана. Она установила, что девушка умерла от острого нарушения мозгового кровообращения, вызванного массивной кровопотерей.

По данным экспертизы, врачи Дзержинского перинатального центра выбрали не лучшую методику проведения операции, в также несвоевременно восполнили кровопотерю, практически лишив женщину шансов на спасение.