Ход строительства проинспектировал губернатор Олег Бетин

В поселке Первомайское Тамбовской области идет строительство нового корпуса психоневрологического интерната на 120 койко-мест, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Ввод в эксплуатацию планируется в декабре этого года.

Ход строительства, которое развернулось на территории первого подразделении психоневрологического интерната №3, проинспектировал глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Сейчас здесь на средства Пенсионного фонда России и областного бюджета возводится жилой двухэтажный корпус общей площадью 7,5 тыс. кв. метров на 120 койко-мест. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию планируется в текущем году.

Новый корпус поможет снять проблему перегруженности учреждений психоневрологического профиля. В Тамбовской области сейчас работают 3 психоневрологических интерната, по состоянию на 28 апреля 2015 года очередь на пребывание в них составляет 107 человек. Кроме того, по данным ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница», на реабилитации в учреждениях здравоохранения находятся 92 человека, которые также нуждаются в постановке в очередь в психоневрологические интернаты. Губернатором создана специальная комиссия, которая занимается решением проблемы.

«Максимум сделали, молодцы! — сказал Олег Бетин. — Теперь нужно, чтобы все это функционировало. Предусмотреть антивандальные сооружения, противопожарную сигнализацию и многое другое. Надо подобрать контингент, подготовить высококвалифицированный персонал, который умеет работать с такими людьми. Задача стоит комплексная: распыляться нельзя, нужно сконцентрировать усилия и ликвидировать очередь».

В этих целях губернатор также дал поручение провести комплексное обследование зданий, находящихся в собственности региона, с целью их возможного перепрофилирования.