Гагаузский правозащитник и общественный деятель Иван Бургуджи 18 мая большинством голосов Народного собрания Гагаузии был утвержден на должность начальника главного управления юстиции автономии. Об этом сообщили 19 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гагаузского парламента.

Как отметили в Народном собрании Гагаузии, на основании ч. 1 ст. 22 Закона Молдавии "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)" и ч. 3 ст. 74 Уложения Гагаузии, начальник Главного управления юстиции Гагаузии назначается и освобождается от занимаемой должности министром юстиции Молдавии по представлению Народного собрания и является по должности членом коллегии Министерства юстиции Молдавии.

Иван Бургуджи в интервью корреспонденту ИА REGNUM так прокомментировал свое назначение: "Башкан Гагаузии был против моей кандидатуры. В своем выступлении он сказал что Бургуджи является духовным лидером Гагаузии. Но он просит не утверждать его кандидатуру на эту должность, а он со своей стороны в течение трех дней найдет Бургуджи работу. Но депутаты не согласились с ним и утвердили меня на эту должность. И приняли постановление № 333-XXXIX/IV от 18 мая, чтобы представить мою кандидатуру министру юстиции Молдавии для назначения на должность начальника Главного управления юстиции Гагаузии. Следует отметить тот факт, что, согласно закону, у официального Кишинева нет юридического права не утверждать предложенную кандидатуру, какими бы мотивами он не аргументировал свое нежелание видеть на этой должности Ивана Бургуджи. Должность начальника управления юстиции представляется на утверждение Народным собранием, а не башканом (главой) Гагаузии".