После 15 месяцев «пробела» на посту посла США в Берлине, Белый дом официально назначил своего представителя в Германии. Им стал Ричард Гренэлл, пишет газета Berliner Morgenpost 28 апреля.

Кандидатура 51-летнего республиканца Гренэлла была выдвинута в сентябре 2017 года, но Сенат США одобрил ее только сейчас. Ричард Гренэлл известен как лоббист политики президента Дональда Трампа, критик Ирана и сторонник Израиля.

Газета Berliner Morgenpost называет его «автором таких же безответственных твиттов, как и его босс». Гренэлл — открытый гомосексуалист и активный пользователь соцсетей, в том числе Instagram. Недавно он писал в Twitter, что Германия должна присоединиться к ракетным ударам по Сирии.

С 2001 по 2008 годы Гренэлл работал спикером четырех послов США при ООН. В 2012 году он принимал участие в предвыборной кампании республиканского кандидата Митта Ромни.

В 2010 году Гренелл основал консалтинговую фирму Capitol Media Partners, специализирующуюся на международных стратегических коммуникациях. Часто он выступал в качестве эксперта для телеканала Fox News.

В 2013 году будущий посол перенес химиотерапию и поборол рак лимфоузлов. Газета отмечает, что Гренэлл принимает новую должность в очень непростой период отношений между двумя странами.