Рано утром 8 июля на контрольно-пропускном пункте (КПП) города Бендеры на молдавско-приднестровской границе состоялась акция "Демократию в Молдавию!", организованная Международной молодежной корпорацией (ММК) "Прорыв!". В интервью корреспонденту ИА REGNUM представители директории корпорации заявили о том, что приднестровская молодежь вышла выразить протест против "гнета тоталитарного коммунистического режима президента Молдавии Владимира Воронина и поддержать молдавских сверстников в их борьбе за демократичный, честный и корректный избирательный процесс".

Акция стала ответом на призыв Молодежного гипердемократического движения Молдавии "AVANTE!" провести 8 июля акции протеста против "тоталитарного коммунистического режима" президента РМ Владимира Воронина и возможных, по мнению "AVANTE!", молдавских экспертов и политиков, попыток фальсификации выборов мэра Кишинева.

На митинге собралось более 150 активистов ММК "Прорыв!" под флагами Приднестровской Республики, России, Украины, Евразийского союза молодежи и ММК "Прорыв!". Молодые люди скандировали лозунги "Демократию в Молдавию", "Фашизму - нет, демократии - да!", "Воронин - вор, война, террор!", "Россия, Путин, ПМР!", "Фашизм не пройдет!". После митинга активисты ММК "Прорыв!" раздавали всем проезжающим через пограничный пост на автотрассе Бендеры-Кишинев молдавскую оппозиционную газету "Патриа-Родина", буклеты ММК "Прорыв!" и листовки, предупреждающие о готовящейся фальсификации выборов примара Кишинева 10 июля.

В процессе проведения акции "Демократию в Молдавию!" поведение сотрудников полицейского поста Молдавии, располагающегося в 300 метрах от приднестровского пограничного КПП, было нервозным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ММК "Прорыв!". Молдавские полицейские через 30 минут после начала проведения акции начали угрожать собравшимся и отбирать у водителей и пассажиров газету и все материалы "Прорыва!". В итоге ни одна автомашина не проезжала без тщательного досмотра.

В завершении акции "Демократию в Молдавию!" в адрес активистов ММК "Прорыв!" со стороны молдавской полиции поступили угрозы в крайне грубой форме. В частности, директора фонда "Европейские ценности" Марка Павелковского и одного и соучредителей Корпорации "Прорыв!" предупредили о том, чтобы он не появлялся на территории Молдавии, в противном случае, как пообещали полицейские чины, к нему примут меры, как "к политическому диверсанту, человеку, который посягнул на целостность молдавской государственности".

Напомним, 10 июля состоятся выборы примара Кишинева. Многие молдавские эксперты прогнозируют, что правящая Партия коммунистов (ПКРМ) попытается исказить результаты голосования в пользу своего кандидата (на выборах мэра ПКРМ поддерживает Зинаиду Гречаную). О готовящихся фальсификациях заявило, в частности, молдавское молодежное движение "AVANTE!" и кандидат в мэры Кишинева от блока "Равноправие - Патрия-Родина" Валерий Клименко.