Республика Молдова должна обеспечить основные права сексуальных меньшинств - говорится в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "О функционировании демократических структур в Молдове", цитируемой в распространенном 26 сентября пресс-релизе центра информации "ГендерДок-М". Резолюция ПАСЕ была принята 16 сентября 2005 года на основе отчета о правах человека, подготовленного докладчиками Жозетт Дюрье (Франция) и Андре Кваккистадом (Норвегия).

По мнению авторов отчета, наиболее злостными нарушителями прав молдавских сексуальных меньшинств являются городские власти Кишинева, наложившие в мае этого года запрет на проведение гей-парада в центре молдавской столицы (судебные разбирательства по этому поводу идут, с переменным успехом, до сих пор) и парламент Молдавии, не принимающий "антидискриминационного законодательства".

Как сообщает корреспондет ИА REGNUM, отчет Дюрье и Кваккистада весьма обширен и подвергает критике многие властные структуры Молдавии. Причем, на общем фоне, "грехи" кишиневских властей смотрятся довольно бледно. Так что появление на свет именно той цитаты из отчета, в которой главными виновниками предстают нынешние городские власти Кишинева, противостоящие сегодня правящей Партии коммунистов, связано, по мнению ряда экспертов, с назначением новой даты выборов кишиневского мэра. Это уже третья попытка - две предыдущие, сопровождавшиеся громким скандалом, полицейским давлением на кандидатов и массовыми арестами международных наблюдателей, провалились из-за неявки избирателей. На третий раз, считают эксперты, молдавская компартия намерена победить любой ценой, задействовав всех потенциальных союзников.