1 февраля 2006 года состоялась пресс-конференция первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимира Ресина на тему "Столичное строительство: итоги и перспективы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Информационном Центре Правительства Москвы.

Как сообщил Владимир Ресин, в 2005 году московскими строителями возведено свыше 5,2 млн. кв. м жилья (на территории Москвы - около 4,6 млн. кв. м, в том числе социального - свыше 1,6 млн. кв. м). Построено 19 детских садов (на территории Москвы - 18), столько же школ и три пристройки. Сданы в эксплуатацию 4 поликлиники и 2 больницы.

Введены около 1200 и реконструированы порядка 620 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Открыты более 400 объектов торговли шаговой доступности. Для организации досуга, отдыха и занятий спортом введены в строй 1 детско-юношеская спортивная школа и 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, каток, универсальное спортивное сооружение с бассейном, 2 ВМХ-велодрома.

К концу года, как было запланировано, снесено 182 здания общей площадью 583,5 тыс. кв. м. В 2006 году завершается программа сноса 5-этажных зданий первого периода индустриального домостроения в Центральном и Южном административных округах. Для обновления пятиэтажного жилищного фонда, не подлежащего сносу, утверждена документация по 29 объектам, включенным в Среднесрочную программу капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территории сложившейся застройки города Москвы. По 8 из них проведены аукционы.

Выполнены работы по прокладке городских инженерных коммуникаций общей протяженностью почти 280 км. Всего в 2005 году введены мощности 1320 Гкал/час тепловой энергии.

Построено свыше 100 тыс. кв. м дорог. Введен в эксплуатацию второй выход станции метро "Маяковская", первый участок мини-метро от станции "Киевская" до станции "Деловой центр" протяженностью 2,72 км, троллейбусный парк в Новокосино, продолжалось строительство автобусного парка в Зеленоградском административном округе и троллейбусного парка в Митино, центрального участка Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции "Чкаловская" до станции "Трубная".

По гаражной программе в 2005 введено около 87500 машиномест.