В Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) открылся международный симпозиум "Progress in Electromagnetics Research Symposium" (PIERS) - один из самых авторитетных мировых форумов, посвященный достижениям теоретической и прикладной электродинамики и регулярно проводимый уже два десятка лет.

В России PIERS проходит впервые в истории. Среди его организаторов РосНОУ, НВК "Вист", Российский фонд фундаментальных исследований, Российская академия наук, Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры имени академика В.С. Семенихина, корпорация "Вымпел", университет Чжэцзян, Массачусетский технологический институт, Академия электромагнетизма.

"Несмотря на то, что основные открытия в области электромагнетизма пришлись на ХХ столетие, - отметил ректор МИРЭА, доктор физико-математических наук, профессор Александр Сергеевич Сигов, - ученые видят еще множество перспектив в развитии данного направления, особенно в сфере практического применения теоретических достижений". И действительно, московский симпозиум собрал рекордное число участников. За четыре дня его работы с лекциями и докладами выступят около семисот ведущих мировых авторитетов в области электромагнетизма.