Четыре проекта молодых ученых из Калужской области решением экспертной комиссии получат финансовую поддержку по превращению своих инновационных идей в высокотехнологичные коммерческие продукты, сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе инновационного развития администрации Обнинска.

Начиная с 2006 г. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с целью вовлечения участия молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность проводит программу с названием "УМНИК" (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). В августе этого года Фонд объявил конкурс по выявлению УМНИКов в Калужской области. На момент завершения первого отборочного тура организаторы конкурса получили одиннадцать заявок от студентов и молодых исследователей из НИИ и компаний Обнинска и Калуги. Из них во второй тур прошли восемь лучших инновационных проектов. На днях в Обнинске состоялось итоговое мероприятие по программе УМНИК - молодежная секция "Энергетика. Человек. Прогресс".

По итогам заседания экспертной комиссии "путевку в жизнь" получили 4 инновационных проекта: "Совершенствование технологии изготовления радиопрозрачных стеклокерамических изделий" - автор Антонина Анашкина (ФГУП "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология"), "Новое устройство для хранения, записи и считывания информации" - автор Виталий Чернядьев (Калуга), "Разработка прототипа системы компьютеризованных аварийных процедур для персонала блочных пунктов управления АС". - автор Надежда Плешакова (Смоленский учебно-тренировочный центр "Атомтехэнерго", Обнинск) и "Новое программное решение для подготовки печатных изданий организаций инновационной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса" - авторы Надежда Храмеева и Евгений Агибалов (НП "Российская сеть трансфера технологий" (Обнинск).

Каждый победитель программы получит финансовую поддержку от Фонда содействия в размере 400 тыс. рублей на два года.