С 1 по 4 апреля 2010 года в Архангельской области состоится фестиваль "Дни науки". Он организован фондом некоммерческих программ "Династия" и архангельским центром социальных технологий "Гарант" при поддержке Правительства Архангельской области и мэрии Архангельска. Об этом на пресс-конференции сообщили организаторы фестиваля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам директора центра "Гарант" Марины Михайловой, фестиваль призван встряхнуть бытующее мнение жителей области о понятии наука и сделать ее чуть ближе к народу. "Это фестиваль не зря называется фестивалем именно практической науки, - сказала она. - Идея этого мероприятия в том, чтобы заинтересовать людей наукой и сделать ее ближе". В рамках фестиваля жители области смогут увидеть театр занимательной науки, послушать научно-популярные лекции и поучаствовать в мастер-классах для учителей. Как отметил представитель фонда некоммерческих программ "Династия" Константин Попов, подобные фестивали проводились уже в нескольких российских городах и Архангельск на этот раз был выбран не случайно. "Мы считаем, что Архангельская область - продуктивная среда, здесь есть очень хорошая мотивированная аудитория. Это видно по реализации других программ фонда. К примеру, ежегодно, представители этого региона становятся лауреатами конкурса лучших учителей", - сказал Попов. Он также отметил, что для организации фестиваля в Архангельск будут приглашены не только ученые из России, но и деятели науки с мировой известностью.

Стоит отметить, что проведение фестиваля в Архангельской области обойдется фонду в несколько миллионов рублей. В год по всей России фонд организует до трех таких фестивалей и выделяет на это от 6 до 7 млн. рублей.