Презентация нового исследовательского центра состоялась 4 марта в обнинской гимназии (Калужская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации города, исследовательский центр стоимостью в 3 млн рублей, оснащенный самым современным оборудованием для учебных лабораторий, в том числе сканирующим зондовым микроскопом, был выделен Обнинску министерством образования и науки Калужской области за счет средств регионального бюджета.

Как отметил присутствовавший на презентации глава образовательного ведомства Максим Дулинов, в настоящее время в области установлено всего два таких центра - в Калуге и в Обнинске.

Подробнее о нанотехнологиях участникам мероприятия, среди которых были руководители городских школ и учащиеся гимназии, рассказал доктор химических наук, мэр Обнинска Николай Шубин, который прочитал лекцию на тему "Нанотехнологии в современном материаловедении".

С возможностями зондового микроскопа, работающего как в атомно-силовом, так и в туннельном режиме, научную и педагогическую общественность наукограда познакомил директор гимназии Александр Сухарев. Он отметил, что данное оборудование предназначено для индивидуального использования и будет эксплуатироваться в рамках городской программы поддержки одаренных детей, интересующихся физикой, химией и другими точными науками. По мнению участвовавшего в открытии центра заместителя директора НПП "Технология" Олега Комиссара, такой подход позволит воспитывать новое поколение ученых, начиная со школьного возраста.