Не сумев получить контроль над холдингом "Илим Палп", алюминиевый магнат Олег Дерипаска не утратил интереса к целлюлозно-бумажной промышленности. Как пишут Ведомости, "Базовый элемент" интересуется приобретением ЦБК "Волга" - одного из крупнейших в России производителей газетной бумаги.

ЦБК "Волга" (Нижегородская область) выпускает треть газетной бумаги в России. Выручка за 2003 год составила 5,95 млрд рублей, чистый убыток - 161 млн. рублей. 93% акций комбината контролирует компания "Ост Вест груп". 0,24% акций принадлежит государству, остальные акции распылены. Компания "Базовый элемент" управляет активами предпринимателя Олега Дерипаски, стоимость которых, включая "Русал", оценивается в 12 млрд. долларов. В ее состав входит лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент" (КМ) с оборотом около 200 млн. долларов. Она объединяет Байкальский, Селенгинский и Енисейский ЦБК, Омскую картонную фабрику, "Кондровобумпром" и др., управляет 32% акций Архангельского ЦБК, контрольной пакет которого принадлежит русско-австрийской компании Pulp Mill Holding.

Полгода назад "Базовый элемент" предложил "Ост Вест груп" продать акции ЦБК "Волга", но компания отклонила предложение. В "Базэле" и "Континенталь Менеджменте" от официальных комментариев отказались, но источник, близкий к лесопромышленной компании, подтвердил, что летом она вела переговоры о покупке "Волги". Подконтрольный КМ Енисейский ЦБК выпускает газетную бумагу, на которой печатается большинство газет за Уралом, компании было интересно усилить позиции и в европейской части России. Стороны не называют обсуждавшейся цены сделки. В "Ост Вест Груп" утверждают, что отказали "Базэлу", поскольку намерены выстроить на базе "Волги" лесопромышленный холдинг, который будет иметь собственные источники сырья и ряд перерабатывающих предприятий.

Информированный сотрудник "Волги" утверждает, что "Базэл" не утратил желания приобрести комбинат. На это указывает то, что осенью на ЦБК зачастили с проверками госструктуры. Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, по его словам, также слышал, что "Волга" интересует "Базэл", но утверждает, что не собирается поддерживать ни одну из сторон.

Ситуация вокруг "Волги" напоминает события 2003-2004 годов, когда "Базэл" пытался установить контроль над Архангельским ЦБК. Но источник, близкий к КМ, считает, что недружественных действий на "Волге" ожидать не стоит. По его словам, КМ надеется договориться с "Ост Вест груп" о партнерстве.

Такие корпоративные войны, как за "Илим Палп" или Архангельский ЦБК, остались в прошлом, соглашается Сергей Суверов, начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка. "В последнее время "Базэл" взял курс на цивилизованное развитие бизнеса", - говорит он. По его мнению, совместное управление "Волгой" было бы на руку обеим сторонам. КМ нужны перерабатывающие активы, а "Волге", у которой нет собственного лесного сырья, логично объединить усилия с теми, у кого есть лес и деньги, рассуждает аналитик.