Кандидатура представителя правительства Нижегородской области в Совете Федерации Евгения Бушмина "серьезно обсуждается" в качестве претендента на пост губернатора региона. Об этом заявил представитель Заксобрания области в Совете Федерации Дмитрий Бедняков на пресс-конференции 28 апреля.

"Думаю, - сказал сенатор, - что Е. Бушмин свою кандидатуру снимать не будет и [не станет] писать заявления полпреду или президенту о том, чтобы его кандидатуру не рассматривать".

В свою очередь сам Е. Бушмин на пресс-конференции отметил: "сразу говорить "нет" я считаю для себя недостойным". По его мнению, "сразу говорить, что не готов для этого, ни один нормальный человек, который делом занимается, не будет".

В связи с этим сенатор Д. Бедняков отметил, что не исключает возможности рассмотрения в качестве претендента на пост губернатора Нижегородской области и заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Митина. Как сообщалось, 16 апреля в ходе визита С. Митин заявлял, что согласится возглавить Нижегородскую область, если ему предложат.

Однако, подчеркнул Д. Бедняков, "самая первая кандидатура, которая обсуждается - Люлин (спикер Заксобрания)". Сенаторы отметили, что список кандидатов, который полпред президента РФ в Приволжском округе должен представить на рассмотрение президента, "должен состоять не менее, чем из 2 кандидатов".

Ранее глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что в список включена и его фамилия, кроме Е. Бушмина и Евгения Люлина, однако он намерен взять самоотвод.

Обсуждая ситуацию вокруг действующего губернатора области Геннадием Ходыревым, Е. Бедняков отметил, что она "на сегодня не всех уже беспокоит, а, скорее, многих занимает".

Е. Бедняков заявил, что "видел, как на президентском послании Г. Ходырев пытался передать руководителю администрации президента Дмитрию Медведеву, а потом его заместителю, какие-то документы. Я видел, что никакие документы при этом так не были переданы. Не могу утверждать, что это было именно прошение о доверии, но в сложившейся ситуации все понимают, что ничего другого там быть не могло.

Однако на сегодня в связи с письмом ряда депутатов местного парламента губернатору сложить с себя полномочия, Д. Бедняков считает, что "единственный выход у Г. Ходырева - не ставить вопрос о доверии".

Письмо депутатов говорит об официальной позиции депутатов, которую "нельзя игнорировать". "Думаю, - сказал сенатор, - что если вопрос о доверии все-таки будет внесен, то перед президентом, который наверняка знает о существовании письма, будет стоять нелегкая задача".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочия Г. Ходырева истекают в июле 2005 года. Ранее источник в Законодательном Собрании утверждал, что губернатор передал в приемную президента папку с документами, в которых ставил вопрос о доверии.