Одновременное проведение выборов в органы местного самоуправления в Нижегородской области "себя оправдало", заявил журналистам губернатор региона Валерий Шанцев, комментируя прошедшие 16 октября муниципальные выборы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Шанцев отметил, что, прежде всего, одновременное проведение выборов повлияло на явку в сторону увеличения. Он напомнил, что явка по Нижнему Новгороду составила около 35%, по области - 39%. "Это на 10% превышает показатель предыдущих выборов", - отметил губернатор. Кроме того, это обеспечило экономию бюджетных средств, кроме того теперь "подавляющее большинство органов власти легитимно сформировано в один день", что будет способствовать дальнейшей совместной "усердной работе" по решению проблем региона.

В целом Шанцев выразил удовлетворение результатами муниципальных выборов. В частности, по словам губернатора, он доволен тем, что был переизбран мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, а также ряд глав муниципальных образований, которые "подтвердили доверие к себе избирателей".

Шанцев также отметил, что ему "нравятся результаты, которые показала "Единая Россия".

Как сообщалось, только в Нижнем Новгороде партия "Единая Россия" по итогам муниципальных выборов получит минимум 60% мест в Гордуме. Как отметил лидер нижегородских единороссов, спикер областного парламента Евгений Люлин, "во всех крупных городах области картина складывается примерно такая же". Практически все кандидаты в представительные органы власти и на посты глав местного самоуправления, выдвинутые и поддержанные "Единой России", одержали победы.