Правительство Нижегородской области формировало проект облбюджета-2006 без учета положений законопроекта о разграничении полномочий между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM министр финансов области Владимир Синицин, сейчас пока невозможно просчитать объем средств, необходимый региону для реализации данного закона.

При формировании проекта бюджета, сказал Синицин, "учитывается только то, что уже сегодня принято в качестве закона. Думаю, что по каждому передаваемому полномочию имеет смысл обсуждать ситуацию отдельно".

В то же время, по мнению министра финансов, "любые полномочия должны передаваться в регион с источником их финансирования".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием разграничения полномочий".

Проект, в частности, предусматривает расширение перечня полномочий региональных и местных властей и предоставление регионам права при финансовых возможностях участвовать в полномочиях (в основном, по предметам совместного ведения). В правительстве создана комиссия под руководством премьер-министра Михаила Фрадкова, цель которой - сокращение территориальных федеральных органов власти. Передаваемые полномочия финансируются за счет собственных бюджетных средств субъектов. Исключение составляют два полномочия, которые делегируются центром, следовательно, им и финансируются - это осуществление первичного воинского учета и государственная регистрация актов гражданского состояния. На эти цели в бюджете на 2006 год запланировано 1 млрд руб. и 3,7 млрд руб. соответственно.

Председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый уверен, что до сих пор "сколько денег может понадобиться каждому региону при исполнении тех или иных полномочий, никто не знает".