Разработка стратегии развития Нижегородской области до 2020 года обойдется региону в 500 тыс. долларов. Об этом заявил управляющий партнер консультационной компании "Стратегика" (разработчик стратегии развития, входит в группу ПРО-Инвест, Москва) Александр Идрисов на пресс-конференции 1 декабря.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Идрисов отметил, что стратегия развития и примерный план дальнейшей работы областного правительства по улучшению экономической ситуации в регионе будет готов в феврале-марте 2006 года. Идрисов отметил, что предыдущие концепции развития региона только обозначали проблемные места, но не предлагали конкретного плана работы для региональных властей. Документ, разрабатываемый "Стратегикой", основывается на анализе вех направлений развития экономики, выявляет причины отставания, предлагает план конкретных действий по их устранению и определяет приоритетные направления развития экономики региона для выхода из кризиса. По словам Идрисова, на сегодня регион более чем по 50% факторов экономического развития отстает от большинства российских областей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2005 году в Нижегородской области правительство под руководством прежнего губернатора и Совет по конкурентоспособности, созданный спикером Законодательного собрания, заявляли о необходимости разработки стратегии регионального развития. Так, правительство объявило, что разработкой занимается с 2002 года и стратегия рассчитана на период до 2015 года. В марте проект был направлен на рассмотрение Законодательного Собрания. Совет по конкурентоспособности планировал разработать свою стратегию на период также до 2015 года, однако после последнего заседания Совета весной, ни о его работе, ни о его планах организаторы не сообщали.