Нижегородское АО "Волжская горная компания" (ВГК) - подрядчик концерна IKEA (Швеция) обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС) с заявлением о том, что муниципальное предприятие "Нижегородский водоканал" требует от компании внести инвестиционный вклад в развитие города и тем самым нарушает закон "О конкуренции".

Как сообщили ИА REGNUM в НУ ФАС, нижегородское предприятие выполняет для IKEA работы по подведению внешних инженерных сетей к площадке торгового центра шведской компании, который строится в Кстовском районе области, на выезде из Нижнего Новгорода. МП "Нижегородский водоканал" должен выдать подрядчику технические условия по присоединению к сетям водоснабжения. Однако одним из условий по выдаче техусловий Водоканал указывает необходимость внести инвестиционный вклад в развитие города со стороны ВГК в размере 23,974 млн. рублей.

Как сообщалось, такие требования к застройщикам муниципальные предприятия Нижнего Новгорода выдвигают на основании приказа департамента экономики мэрии "О возмещении затрат на создание коммунальной инфраструктуры города" от 18 августа 2005 года. В свою очередь застройщики обращаются НУ ФАС с заявлениями о нарушении муниципальными предприятиями закона "О конкуренции". Так, 8 декабря нарушителем было признано МП "Теплоэнерго" по заявлению "Центра подготовки персонала МНС". В ноябре НУ ФАС возбудило дело по аналогичному заявлению в отношении МП "Инженерная защита города". Кроме того, возможно возбуждение дел в отношении "Теплоэнерго" и "Нижегородского водоканала" по заявлению ЗАО "Телефонстрой".

Приказ департамента мэрии вышел вскоре после того, как в начале августа нижегородский Арбитраж признал незаконным приказ главы Нижнего Новгорода от декабря 2004 года "О возмещении затрат на развитие систем инженерной инфраструктуры". Иск в Арбитраж был направлен прокуратурой. В приказе главы города указано, что застройщик обязан внести инвествклад при подключении объекта к системам инженерной инфраструктуры в размере от 445 рублей за 1 кв. м. общей площади жилья, при подключении к ливневой канализации - до 2,5 млн. рублей.

IKEA заявляла о заинтересованности в работе в Нижнем Новгороде с 2000 года. В конце 2003 года шведская компания выкупила участок площадью 48 гектаров в пригороде Нижнего Новгорода для строительства торгового центра. Площадь ТЦ составит 113 тыс. кв.м, из них около 24 тыс. кв.м займет "ИКЕА", 10 тыс. кв.м - гипермаркет, 62 тыс.и кв.м - магазины, 17 тыс. кв.м - технические и вспомогательные помещения. Объем инвестиций, предварительным оценкам, составит 90 млн. евро.

С выходом на проектную мощность работы торгового центра шведской компании IKEA Нижегородская область будет ежегодно получать около 400 млн. рублей в виде налоговых поступлений. Планируется, что строительство комплекса завершится к декабрю 2006 года.

Группа компаний IKEA владеет более 150 мебельных магазинов в 29 странах мира.