"В последнее время некоторые представители Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) выступили с заявлениями, которые дестабилизируют сложившиеся межконфессиональные и межэтнические отношения в регионе", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Нижегородской епархии.

При этом в пресс-службе епархии корреспонденту ИА REGNUM затруднились пояснить, какие именно слова ДУМНО вызвали такую реакцию представителей православной церкви, отметив только, "что заявлений было несколько".

Как говорится на сайте епархии, "Нижегородскую область всегда отличали веротерпимость, межрелигиозный мир и взаимное уважение традиционных для нашей страны религиозных сообществ". "Подобного рода безответственные действия представителей Духовного управления мусульман Нижегородской области являются провокационными и направлены на разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды. Нижегородская епархия выражает серьезную озабоченность в связи с вышеизложенным и призывает все здоровые силы общества противостоять участившимся попыткам расшатать стабильную политическую и религиозную ситуацию в регионе", - говорится в заявлении.