Правительство Нижегородской области рассматривает около 50 предложений по реализации инвестпроектов на территории региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр инвестиционной политики Сергей Крысов на пресс-конференции 21 декабря. По его словам, реализация этих проектов в 2006 году позволит увеличить объем иностранных инвестиций более чем до 1 млрд. долларов.

Крысов также сообщил, что до конца года в области будет создан инвестиционный совет при облправительстве в который с правом решающего и совещательного голоса войдут войдут заместители губернатора, главы ряда районов области, некоторые главы местного самоуправления и представители госструктур, выдающих разрешительную документацию на реализацию инвестпроектов.

Крысов также отметил, что передача облправительству полномочий по выделению земельных участков под инвестпроекты позволит ускорить процесс подготовки участков. По мнению министра, срок рассмотрения и формирования пакета документов для вынесения проектов на одобрение инвестиционного совета составит около 2 недель. Далее инвестору потребуется еще 3-4 месяца на оформление земельного участка.

По словам министра, в 2005 году в экономику области направлено около 100 млн. долларов иностранных инвестиций и около 50 млрд. рублей - внутренних.