Акт приемки в эксплуатацию здания ТЦ "Мега" в Нижегородской области до сих пор не подписан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель директора по недвижимости "ИКЕА-Россия-Украина" Андерс Перссон на пресс-конференции 18 декабря.

При этом Перссон отметил, что "на сегодня ТЦ открыт потому, что есть решение суда, признавшего здание безопасным для посетителей, а сам акт приемки - это устаревшая процедура, которая по всей России заменяется на новую".

Перссон напомнил, что за две недели вынужденного простоя владельцы торгового центра устранили более 80% выявленных нарушений норм безопасности. В ближайшее время должны быть устранены оставшиеся.

Сумму убытков, которые понесла компания, Перссон не назвал, заявив, что "она еще подсчитывается".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, суд города Кстово (Нижегородская область) удовлетворил ходатайство ООО "ИКЕЯ МОС. Торговля и недвижимость" и разрешил эксплуатацию торгового центра "Мега" с 16 декабря.

В соответствии с решением суда, все не устраненные нарушения пожарной безопасности в ТЦ должны быть устранены до 28 декабря. По состоянию на 15 декабря из 955 выявленных при открытии нарушений норм пожарной безопасности устранено 822, что составляет 86,2 %.

ТЦ "Мега" был закрыт 5 декабря по решению городского суда Кстово на 30 суток. Судебное постановление могло быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения - 30 ноября.

Административное производство было возбуждено по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности"). Всего при приеме в эксплуатацию семейного торгового центра "Мега" было выявлено 887 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Однако общее количество противопожарных мероприятий, с учётом "Особого мнения" и двух дополнений к нему составило 955.

Открытие "Меги" в Нижегородской области, состоялось 19 октября, а 2 ноября в ТЦ произошло ЧП - погиб ребенок, которого задавила тележка со строительным грузом весом около 200 кг.

В конце ноября прокуратура региона распространила сообщение о том, что в ходе проверки законности эксплуатации торгового центра "Мега", принадлежащего ООО "ИКЕА МОС. Торговля и Недвижимость", выявлены также нарушения градостроительного законодательства.